设为首页收藏本站

[教程] 【王大师出品】教你制作专业级滑轨-3D打印

swanglei 发表于 2017-5-12 11:24:22 | 显示全部楼层 [复制链接]
12 2561
23.gif
2.jpg
6.jpg
3.jpg
4.jpg
5.jpg
7.jpg
格式工厂0E2A9969.jpg
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
【王大师出品】
以下是我前代作品,也很不错,大家可以移驾去围观一下:(均有模型下载哦!)
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
物料清单:
标准件:
  
1.       20×16×700mm 碳纤维管 (长度根据自己需要)
  
  
×2
  
  
2.       M8×10mm  注塑螺母
  
  
×4
  
  
3.       M6×8mm  注塑螺母
  
  
×4
  
  
4.       M3×5mm  注塑螺母
  
  
×4
  
  
5.       M3×8mm  沉头螺丝
  
  
×36
  
  
6.       M6×25mm  六角螺栓
  
  
×4
  
  
7.       8×16×5mm 滚珠轴承
  
  
×8
  
  
8.       阿莱圆形齿轮
  
  
×4
  
  
9.       ∅40mm万向脚垫
  
  
×4
  
打印件:
  
1.       SliderRodsMount
  
  
×2
  
  
2.       MainPlatform
  
  
×1
  
  
3.       Gear
  
  
×4
  
  
4.       ScrewNorb
  
  
×4
  
  
5.       UpperWasher
  
  
×4
  
  
6.       BottomWasher
  
  
×4
  
  
7.       RodsHolder
  
  
×2
  
DIY零件:
1.     ∅8mm×32mm 光杆×4 (一端带有M3螺纹孔)
2.     ∅20mm 黑色POM带法兰滑轮×4(推荐车床加工,附图纸)
工具:
1.     OverLord 3D打印
2.     AB胶
3.     电烙铁
4.     常规内六角螺丝刀

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////

Step1:安装滑轮
l  在加工好的滑轮内壁均匀涂抹少量AB胶,将8颗8×16×5mm轴承分别压入滑轮两个安装孔;
l  穿入一侧带M3螺纹孔的8mm光杆,螺纹孔朝下。将M3×8mm贯穿3D打印件BottomWasher,拧进光杆的螺纹孔;
格式工厂0E2A4680.jpg    格式工厂0E2A4678.jpg
l  光杆突出的一端用打印件UpperWasher套入,压住上面的轴承;
格式工厂0E2A4679.jpg    1.png

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Step2:安装主滑动平台
l  分别安装好四套滑轮之后,给打印好的MainPlatform底部的四个8mm安装孔均匀涂抹AB胶;
格式工厂0E2A4681.jpg    格式工厂0E2A4682.jpg
l  将四套滑轮压入四个安装孔;
格式工厂0E2A4683.jpg

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Step3:安装固定脚
l  将阿莱齿轮固定在打印好的Gear零件上,分别使用四颗M3×8mm沉头螺丝;
格式工厂0E2A9962.jpg
l  使用电烙铁,将M6注塑螺母压入底部的安装孔内;(注意压入的角度,尽量不要歪)
格式工厂0E2A9963.jpg
l  最后,就可以用买好的万向脚垫拧入注塑螺母;(这个脚垫标准件已经是最小的了,其实不太好看,以后可以直接打印一个替代它)
格式工厂0E2A9964.jpg
l  打印好的四个ScrewNorb,用AB胶粘住M6×25mm六角螺栓的头部,最好用夹具压一下;
格式工厂0E2A9960.jpg

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Step4:安装光杆固定件
l  同样将两个打印好的SliderRodsMount分别用M3×8mm沉头螺丝安装两个阿莱齿轮;
格式工厂0E2A9965.jpg
l  SliderRodsMount零件碳纤管安装孔内部有两个台阶孔,需要用电烙铁给注塑螺母加热压入;(需要注意尽量不要压歪,如果歪了可以再用电烙铁加热修正)

注:STL文件这个安装孔我堵住了它,是为了打印质量考虑,用刀片可以切除堵住的薄片。
2.png    3.png
l  同样SliderRodsMount零件顶部也用电烙铁加热的方式分别压入两颗M3×5mm注塑螺母;
格式工厂0E2A9966.jpg
l  SliderRodsMount整个零件安装完成之后,就可以用AB胶将20mm碳纤管粘在安装孔内;(先装一侧)

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
Step5:安装整体滑轨
l  在粘第二个SliderRodsMount之前,先滑入安装好的滑动平台,然后再粘接第二个SliderRodsMount;(务必注意第二个粘接凝固之前,将整个滑轨放在平整的桌面上进行压平,使得两边的固定件平行)
格式工厂0E2A4684.jpg
l  安装完之后,并且待十分钟后,AB胶已确定彻底凝固了,即可安装固定脚,用手拧螺丝穿入固定脚,并且拧在SliderRodsMount内部的注塑螺母上;
格式工厂0E2A9968.jpg
l  最后使用AB胶,安装两个辅助加强的光杆底座RodsHolder,光杆底座安装位置距SliderRodsMount端面120mm粘接比较合适;(长度可根据光杆长度适当调整)
格式工厂0E2A9967.jpg

//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////
//////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////////



发表于 2017-5-12 11:31:49 | 显示全部楼层
顺滑~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 11:49:45 | 显示全部楼层
BOM好详细~!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 12:07:27 | 显示全部楼层

哈哈哈   还有英文版的  没放出来而已~~在thingiverse上有的。。。。
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 12:07:38 | 显示全部楼层
腻害              
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 12:16:08 来自手机 | 显示全部楼层
牛逼!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-12 12:57:49 | 显示全部楼层
火钳流民!火钳流民!火钳流民!
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-20 09:49:25 | 显示全部楼层
学习了不少东西啊
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-5-25 18:27:34 | 显示全部楼层

那就好。。。。哈哈
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-8 16:00:19 | 显示全部楼层
佩服佩服 打算自己也做一个 感谢大神
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-11 06:20:30 | 显示全部楼层
牛逼哄哄的王大师,佩服的五体投地
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-11 13:18:58 | 显示全部楼层
wjw 发表于 2017-8-8 16:00
佩服佩服 打算自己也做一个 感谢大神

欢迎欢迎~
回复 支持 反对

使用道具 举报

发表于 2017-8-11 13:19:09 | 显示全部楼层
hnyzcj 发表于 2017-8-11 06:20
牛逼哄哄的王大师,佩服的五体投地

回复 支持 反对

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册  

本版积分规则 允许回帖同步到新浪微博  

推荐阅读

精华导读




公司简介| 联系我们| 小黑屋| 加入我们| 微博| 优酷| 英文网站| DF创客社区 ( 沪ICP备09038501号-4  
友情链接| 硬创邦| 花生壳社区| 模友之吧| 电子发烧友社区| 创客星球| 云汉电子社区| 电子工程网| 与非网| Arduino中文社区| 南极熊3D打印网| OneNET|

上海智位机器人有限公司  沪ICP备09038501号-4   

Powered by Discuz! X3.1

Licensed Comsenz Inc.

返回顶部 返回列表